Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Vendredi 9 mars 2018 au samedi 10 mars 2018 à Val d'Arry (Noyers-Bocage)
Remise de prix le lundi 26 mars 2018
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Dimanche 22 avril 2018 à Caumont-L'Eventé
Concours de Galantine de Volaille et Pâté de Foie de porc
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Samedi 24 novembre 2018 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 3 décembre 2018
Concours de Galette des Rois
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 15 décembre 2017 à La Carneille


Historique des évènements


Chapitre de la Confrérie
Goustiers de Falaise

Samedi 25 novembre 2017 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie de Flers

Dimanche 19 novembre 2017 à Flers
Concours de Galantine de Volaille et Pâté de Foie de porc
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Samedi 18 novembre 2017 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 4 décembre 2017
Concours de Mousse à base de Foie de Porc ou de Volaille et créatives
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 18 novembre 2017 à La-Ferté-Macé
Concours de Coquilles Saint-Jacques et Huîtres Cuisinées
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Lundi 6 novembre 2017 à Port-En-Bessin-Hupain
Concours de Boudin Blanc
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 29 octobre 2017 à Essay
Concours de Tripe à la Mode de Caen
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 21 octobre 2017 au dimanche 22 octobre 2017 à Caen
Chapitre de la Confrérie
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Samedi 21 octobre 2017 à La Carneille
Chapitre de la Confrérie
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 21 octobre 2017 à Longny-Au-Perche
Concours de Saucisson à l'Ail
Goustiers de Falaise

Dimanche 15 octobre 2017 au lundi 16 octobre 2017 à Falaise
Concours de Teurgoule et Fallue
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 14 octobre 2017 à Houlgate
Remise de prix le dimanche 5 novembre 2017
Chapitre de la Confrérie
Cervelas Aiglon

Samedi 14 octobre 2017 à L'Aigle
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Samedi 14 octobre 2017 à Deauville
Concours de Terrine Forestière et Pâté de Lapin
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 7 octobre 2017 à Longny-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 22 octobre 2017
Chapitre de la Confrérie
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Samedi 7 octobre 2017 à Montebourg
Concours de Bourdelot Charlotte et Grillé aux Pommes
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 22 septembre 2017 à La Carneille
Concours de Fromage de Tête de Porc et Terrine de Canard
Gastronomie de Flers

Dimanche 17 septembre 2017 à Flers
Chapitre de la Confrérie
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 9 septembre 2017 à Bagnoles-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Grand Ordre du Trou Normand des Calvados, Cidres et Pommeau

Dimanche 27 août 2017 à Bagnoles-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Fromage de Camembert

Samedi 19 août 2017 à Camembert
Fête de la Carotte
Des Mouögeous d'Carottes de Crianches

Samedi 12 août 2017 à Créances
Fête du Livarot
Chevaliers du Livarot

Samedi 5 août 2017 au dimanche 6 août 2017 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 27 mai 2017 à Houlgate
Fête de l'Andouille Chaude
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Jeudi 25 mai 2017 à La-Ferté-Macé
Foire du Fromage de Pont-L'Evêque
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Dimanche 14 mai 2017 à Pont-L'Evêque
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Livarot

Samedi 13 mai 2017 à Livarot
Foire de la Tripe
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Lundi 1 mai 2017 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Dimanche 30 avril 2017 à Villers-Bocage
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 29 avril 2017 à Connerré
Concours de Cervelas Aiglon
Cervelas Aiglon

Vendredi 28 avril 2017 à L'Aigle
Remise de prix le dimanche 28 mai 2017
Concours de Crépinette, Saucisse Longue Créative et Fantaisie
Goustiers de Falaise

Dimanche 23 avril 2017 au lundi 24 avril 2017 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Véritable Andouille de Vire

Dimanche 9 avril 2017 à Vire
Chapitre de la Confrérie
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage du Calvados

Samedi 8 avril 2017 à Luc-Sur-Mer
Concours de Pain de Tradition, Pain Courant et Croissant Beurre
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage de L'Orne

Jeudi 6 avril 2017 à Alençon
Concours de Tripes en Brochette et Andouille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Dimanche 2 avril 2017 à La Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Samedi 1 avril 2017 à Mortagne-Au-Perche
Concours de Jambon Blanc et Jambon Fumé
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 31 mars 2017 à Montebourg
Concours de Boudin Noir Traditionnel et Créatif
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Vendredi 17 mars 2017 au samedi 18 mars 2017 à Mortagne-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 2 avril 2017
Concours d'Andouille de Vire, Plat Cuisiné avec de l'Andouille de Vire et Jambon Fumé Normand
Véritable Andouille de Vire

Samedi 11 mars 2017 à Vire
Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Val d'Arry

Vendredi 10 mars 2017 au samedi 11 mars 2017 à Val d'Arry (Noyers-Bocage)
Remise de prix le lundi 27 mars 2017
Concours de Rillettes Traditionnelles et Créatives
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 4 février 2017 à Mamers
Concours de Boudin Blanc Truffé
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 29 janvier 2017 à Essay
Concours de Tripes et Pied de Porc
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 27 janvier 2017 à Montebourg
Concours de Plat de Tripes Nature et à la Tomate
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 21 janvier 2017 à Longny-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 5 février 2017
Concours de Galette des Rois
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 16 décembre 2016 à La Carneille
Chapitre de la Confrérie
Goustiers de Falaise

Samedi 26 novembre 2016 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie de Flers

Dimanche 20 novembre 2016 à Flers
Concours de Galantine de Volaille et Pâté de Foie de porc
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Missy

Samedi 19 novembre 2016 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 5 décembre 2016
Concours de Mousse à base de Foie de Porc ou de Volaille et créatives
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 19 novembre 2016 à La-Ferté-Macé
Concours de Coquilles Saint-Jacques et Huîtres Cuisinées
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Lundi 7 novembre 2016 à Montebourg
Concours de Boudin Blanc
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 30 octobre 2016 à Essay
Concours de Saucisson à l'Ail
Goustiers de Falaise

Dimanche 16 octobre 2016 au lundi 17 octobre 2016 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 15 octobre 2016 à Longny-Au-Perche
Concours de Teurgoule et Fallue
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 8 octobre 2016 à Houlgate
Remise de prix le dimanche 6 novembre 2016
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Samedi 8 octobre 2016 à Deauville
Chapitre de la Confrérie
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Samedi 8 octobre 2016 à La Carneille
Concours de Terrine Forestière et Pâté de Lapin
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 1 octobre 2016 à Longny-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 16 octobre 2016
Chapitre de la Confrérie
Cervelas Aiglon

Samedi 1 octobre 2016 à L'Aigle
Concours de Bourdelot Charlotte et Grillé aux Pommes
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 23 septembre 2016 à La Carneille
Concours de Fromage de Tête de Porc et Terrine de Canard
Gastronomie de Flers

Dimanche 18 septembre 2016 à Flers
Chapitre de la Confrérie
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Samedi 17 septembre 2016 à Essay
Chapitre de la Confrérie
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 10 septembre 2016 à Bagnoles-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Grand Ordre du Trou Normand des Calvados, Cidres et Pommeau

Dimanche 28 août 2016 à Vimoutiers
Chapitre de la Confrérie
Fromage de Camembert

Samedi 20 août 2016 à Mézidon-Canon
Fête de la Carotte
Des Mouögeous d'Carottes de Crianches

Samedi 13 août 2016 à Créances
Fête du Livarot
Chevaliers du Livarot

Samedi 6 août 2016 au dimanche 7 août 2016 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 11 juin 2016 à Houlgate
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Livarot

Samedi 14 mai 2016 à Livarot
Foire du Fromage de Pont-L'Evêque
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Dimanche 8 mai 2016 à Pont-L'Evêque
Fête de l'Andouille Chaude
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Jeudi 5 mai 2016 à La-Ferté-Macé
Foire de la Tripe
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Dimanche 1 mai 2016 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 30 avril 2016 à Mamers
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Missy

Dimanche 17 avril 2016 à Aunay-Sur-Odon
Concours de Crépinette, Saucisse Longue Créative et Fantaisie
Goustiers de Falaise

Dimanche 10 avril 2016 au lundi 11 avril 2016 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Véritable Andouille de Vire

Dimanche 10 avril 2016 à Vire
Concours de Cervelas Aiglon
Cervelas Aiglon

Vendredi 8 avril 2016 à L'Aigle
Remise de prix le dimanche 8 mai 2016
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Samedi 2 avril 2016 à Mortagne-Au-Perche
Concours de Boudin Noir Traditionnel et Créatif
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Vendredi 18 mars 2016 au samedi 19 mars 2016 à Mortagne-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 3 avril 2016
Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Missy

Vendredi 11 mars 2016 au samedi 12 mars 2016 à Noyers-Missy
Remise de prix le lundi 4 avril 2016
Concours de Tripes en Brochette et Andouille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Dimanche 6 mars 2016 à La Ferté-Macé
Concours de Jambon Blanc et Jambon Fumé
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 4 mars 2016 à Montebourg
Concours d'Andouille de Vire, Plat Cuisiné avec de l'Andouille de Vire et Jambon Fumé Normand
Véritable Andouille de Vire

Jeudi 3 mars 2016 à Vire
Concours de Boudin Blanc Truffé
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 7 février 2016 à Essay
Concours de Rillettes Traditionnelles et Créatives
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 6 février 2016 à Mamers
Concours de Tripes et Pied de Porc
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 29 janvier 2016 à Montebourg
Concours de Plat de Tripes
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 16 janvier 2016 à Longny-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 31 janvier 2016
Concours de Galette des Rois
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 18 décembre 2015 à La Carneille
Chapitre de la Confrérie
Goustiers de Falaise

Samedi 28 novembre 2015 à Falaise
Concours de Mousse à base de Foie de Porc ou de Volaille et créatives
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 21 novembre 2015 à La-Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie de Flers

Dimanche 15 novembre 2015 à Flers
Concours de Galantine de Volaille et Pâté de Foie de porc
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Samedi 14 novembre 2015 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 30 novembre 2015
Chapitre de la Confrérie
Homard en Côte des Iles

Samedi 7 novembre 2015 à Barneville-Carteret
Concours de Terrine de Homard et Velouté de Crustacés
Homard en Côte des Iles

Jeudi 5 novembre 2015 à Saint-Georges-De-La-Rivière
Remise de prix le lundi 9 novembre 2015
Concours de Boudin Blanc
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 25 octobre 2015 à Essay
Remise de prix le mardi 24 novembre 2015
Chapitre de la Confrérie
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Samedi 24 octobre 2015 à La Carneille
Chapitre de la Confrérie
Confrérie Gourmande du Cochon de Bayeux

Dimanche 18 octobre 2015 à Bayeux
Concours de Saucisson à l'Ail
Goustiers de Falaise

Dimanche 18 octobre 2015 au lundi 19 octobre 2015 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 17 octobre 2015 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Samedi 17 octobre 2015 à Deauville
Concours de Teurgoule et Fallue
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 17 octobre 2015 à Houlgate
Remise de prix le dimanche 15 novembre 2015
Chapitre de la Confrérie
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Samedi 10 octobre 2015 à Montebourg
Concours de Tripe à la Mode de Caen
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 10 octobre 2015 au dimanche 11 octobre 2015 à Caen
Concours de Bourdelot Charlotte et Grillé aux Pommes
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 9 octobre 2015 à La Carneille
Chapitre de la Confrérie
Cervelas Aiglon

Samedi 3 octobre 2015 à L'Aigle
Concours de Terrine Forestière et Pâté de Lapin
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 3 octobre 2015 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Samedi 26 septembre 2015 à Essay
Concours de Fromage de Tête de Porc et Terrine de Canard
Gastronomie de Flers

Dimanche 20 septembre 2015 à Flers
Chapitre de la Confrérie
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 12 septembre 2015 à Bagnoles-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Fromage de Camembert

Samedi 22 août 2015 à Vimoutiers
Fête de la Carotte
Des Mouögeous d'Carottes de Crianches

Samedi 8 août 2015 à Créances
Fête du Livarot
Chevaliers du Livarot

Samedi 1 août 2015 au dimanche 2 août 2015 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 20 juin 2015 à Houlgate
Fête de l'Andouille Chaude
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Jeudi 14 mai 2015 à La-Ferté-Macé
Foire du Fromage de Pont-L'Evêque
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Dimanche 10 mai 2015 à Pont-L'Evêque
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Livarot

Samedi 9 mai 2015 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage du Calvados

Dimanche 3 mai 2015 à Luc-Sur-Mer
Foire de la Tripe
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Vendredi 1 mai 2015 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 25 avril 2015 à Sillé-Le-Guillaume
Concours de Cervelas Aiglon
Cervelas Aiglon

Jeudi 23 avril 2015 à L'Aigle
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Dimanche 19 avril 2015 à Caumont-L'Eventé
Concours de Crépinette, Saucisse Longue Créative et Fantaisie
Goustiers de Falaise

Dimanche 12 avril 2015 au lundi 13 avril 2015 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Véritable Andouille de Vire

Samedi 11 avril 2015 à Vire
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Samedi 28 mars 2015 à Mortagne-Au-Perche
Concours de Tripes en Brochette et Andouille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Dimanche 22 mars 2015 à La Ferté-Macé
Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Vendredi 13 mars 2015 au samedi 14 mars 2015 à Noyers-Bocage
Remise de prix le dimanche 19 avril 2015
Concours de Boudin Noir Traditionnel et Créatif
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Vendredi 13 mars 2015 au samedi 14 mars 2015 à Mortagne-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 29 mars 2015
Concours de Jambon Blanc et Jambon Fumé
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Mercredi 11 mars 2015 à Montebourg
Concours d'Andouille de Vire, Plat Cuisiné avec de l'Andouille de Vire et Jambon Fumé Normand
Véritable Andouille de Vire

Samedi 7 mars 2015 à Vire
Concours de Pain de Tradition, Pain Courant et Croissant Beurre
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage de L'Orne

Jeudi 5 mars 2015 à Alençon
Concours de Rillettes Traditionnelles et Créatives
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 7 février 2015 à Mamers
Concours de Tripes et Pied de Porc
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 30 janvier 2015 à Montebourg
Concours de Plat de Tripes
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 10 janvier 2015 à Longny-Au-Perche
Concours de Galette des Rois
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 19 décembre 2014 à Ménil-Hubert-Sur-Orne
Chapitre de la Confrérie
Goustiers de Falaise

Samedi 29 novembre 2014 à Falaise
Concours de Galantine de Volaille et Pâté de Foie de porc
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Samedi 22 novembre 2014 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 1 décembre 2014
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie de Flers

Dimanche 16 novembre 2014 à Flers
Concours de Mousse à base de Foie de Porc ou de Volaille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 15 novembre 2014 à La-Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Veau de Château-Gontier

Samedi 15 novembre 2014 à Château-Gontier
Chapitre de la Confrérie
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Samedi 8 novembre 2014 à Athis-De-L'Orne
Concours de Boudin Blanc
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 26 octobre 2014 à Essay
Remise de prix le lundi 24 novembre 2014
Concours de Terrine de Homard et Velouté de Crustacés
Homard en Côte des Iles

Mercredi 22 octobre 2014 à Saint-Georges-De-La-Rivière
Concours de Saucisson à l'Ail
Goustiers de Falaise

Dimanche 19 octobre 2014 au lundi 20 octobre 2014 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 18 octobre 2014 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Confrérie De La Sardine De Saint Gilles Croix De Vie

Samedi 18 octobre 2014 à Saint Gilles Croix De Vie
Concours de Teurgoule et Fallue
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 18 octobre 2014 à Houlgate
Remise de prix le dimanche 9 novembre 2014
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Samedi 18 octobre 2014 à Deauville
Concours de Tripe à la Mode de Caen
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 11 octobre 2014 au dimanche 12 octobre 2014 à Caen
Chapitre de la Confrérie
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Samedi 11 octobre 2014 à Montebourg
Concours de Bourdelot Charlotte et Grillé aux Pommes
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 10 octobre 2014 à Athis-De-L'Orne
Concours de Terrine Forestière et Pâté de Lapin
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 4 octobre 2014 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Cervelas Aiglon

Samedi 4 octobre 2014 à L'Aigle
Chapitre de la Confrérie
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Samedi 27 septembre 2014 à Essay
Concours de Fromage de Tête de Porc et Terrine de Canard
Gastronomie de Flers

Dimanche 21 septembre 2014 à Flers
Chapitre de la Confrérie
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 13 septembre 2014 à Bagnoles-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Goustiers De L’Andouille De Guémené

Dimanche 24 août 2014 à Guémené
Chapitre de la Confrérie
Fromage de Camembert

Samedi 23 août 2014 à Lessay
Fête de la Carotte
Des Mouögeous d'Carottes de Crianches

Samedi 9 août 2014 à Créances
Fête du Livarot
Chevaliers du Livarot

Samedi 2 août 2014 au dimanche 3 août 2014 à Livarot
17ème Grand Chapitre de la Confrérie
Façonneurs du Noble Osier

Dimanche 6 juillet 2014 à Fayl-Billot
Chapitre de la Confrérie
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 14 juin 2014 à Houlgate
Chapitre de la Confrérie
Tire-Douzils de Marigny Brizay en Vienne

Dimanche 8 juin 2014 à Marigny-Brizay
Chapitre de la Confrérie
Confrérie de la Fée Carabosse

Dimanche 1 juin 2014 à Guémené Penfao
Fête de l'Andouille Chaude
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Jeudi 29 mai 2014 à La-Ferté-Macé
Concours de Cervelas Aiglon
Cervelas Aiglon

Mercredi 28 mai 2014 à L'Aigle
Chapitre de la Confrérie
Hume-Piot du Loudunois

Dimanche 18 mai 2014 à Loudun
Foire du Fromage de Pont-L'Evêque
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Dimanche 11 mai 2014 à Pont-L'Evêque
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Livarot

Samedi 10 mai 2014 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage de L'Orne

Dimanche 4 mai 2014 à Bagnoles-De-L'Orne
Foire de la Tripe
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Jeudi 1 mai 2014 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Dimanche 27 avril 2014 à Villers-Bocage
Jardin Gourmand
Goustiers de Falaise

Dimanche 27 avril 2014 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 26 avril 2014 à Connéré
Concours de Coquilles Saint-Jacques et Huîtres Cuisinées
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 18 avril 2014 à Montebourg
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 12 avril 2014 à Caen
Concours de Tripes, Tripes en Brochette et Andouille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Dimanche 6 avril 2014 à La Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Véritable Andouille de Vire

Dimanche 6 avril 2014 à Vire
Concours de Crépinette, Saucisse Longue Créative et Fantaisie
Goustiers de Falaise

Dimanche 6 avril 2014 au lundi 7 avril 2014 à Falaise
Concours de Pain de Tradition, Pain Courant et Croissant Beurre
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage de L'Orne

Jeudi 3 avril 2014 à Alençon
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Samedi 29 mars 2014 à Mortagne-Au-Perche
Concours de Jambon Blanc et Jambon Fumé
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Samedi 29 mars 2014 à Montebourg
Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Vendredi 21 mars 2014 au samedi 22 mars 2014 à Noyers-Bocage
Remise de prix le dimanche 27 avril 2014
Concours d'Andouille de Vire, Plat Cuisiné avec de l'Andouille de Vire et Jambon Fumé Normand
Véritable Andouille de Vire

Samedi 15 mars 2014 à Vire
Concours de Boudin Noir Traditionnel et Créatif
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Vendredi 14 mars 2014 au samedi 15 mars 2014 à Mortagne-Au-Perche
Remise de prix le dimanche 30 mars 2014
Chapitre Magistral de la Saint-Romain
Confrérie de Saint-Romain en Bordelais & Pays Libournais

Samedi 22 février 2014 à Saint-Romain
Concours de Rillettes Traditionnelles et Créatives
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 1 février 2014 à Mamers
Concours de Tripes et Pied de Porc
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 31 janvier 2014 à Montebourg
Concours de Plat de Tripes
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 18 janvier 2014 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Goustiers de Falaise

Dimanche 1 décembre 2013 à Falaise
Concours de Galantine de Volaille
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Samedi 23 novembre 2013 à Longues-Sur-Mer
Remise de prix le lundi 2 décembre 2013
Marché Gourmand
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Samedi 23 novembre 2013 au dimanche 24 novembre 2013 à Essay
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie de Flers

Dimanche 17 novembre 2013 à Flers
Concours de Mousse à base de Foie de Porc ou de Volaille
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 16 novembre 2013 à La-Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Samedi 9 novembre 2013 à Athis-De-L'Orne
Concours de Boudin Blanc
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Dimanche 27 octobre 2013 à Essay
Remise de prix le dimanche 24 novembre 2013
Chapitre de la Confrérie
Confrérie Gourmande du Cochon de Bayeux

Dimanche 20 octobre 2013 à Bayeux
Concours de Teurgoule et Fallue
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 19 octobre 2013 à Houlgate
Remise de prix le lundi 18 novembre 2013
Chapitre de la Confrérie
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 19 octobre 2013 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Samedi 19 octobre 2013 à Deauville
Concours de Saucisson à l'Ail
Goustiers de Falaise

Dimanche 13 octobre 2013 au lundi 14 octobre 2013 à Falaise
Concours de Tripe à la Mode de Caen
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 12 octobre 2013 au dimanche 13 octobre 2013 à Caen
Concours de Terrine Forestière et Pâté de Lapin
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Samedi 5 octobre 2013 à Longny-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Cervelas Aiglon

Samedi 5 octobre 2013 à L'Aigle
Concours de Bourdelot Charlotte et Grillé aux Pommes
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 4 octobre 2013 à Athis-De-L'Orne
Chapitre de la Confrérie
Compagnons du Boudin Blanc d'Essay

Samedi 28 septembre 2013 à Essay
Concours de Fromage de Tête de Porc et Terrine de Canard
Gastronomie de Flers

Dimanche 22 septembre 2013 à Flers
Chapitre de la Confrérie
Fromage de Camembert

Samedi 21 septembre 2013 à Vimoutiers
Chapitre de la Confrérie
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Samedi 14 septembre 2013 à Bagnoles-De-L'Orne
Fête de la Carotte
Des Mouögeous d'Carottes de Crianches

Samedi 10 août 2013 à Créances
Fête du Livarot
Chevaliers du Livarot

Samedi 3 août 2013 au dimanche 4 août 2013 à Livarot
Chapitre de la Confrérie
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Samedi 20 juillet 2013 à Montebourg
Chapitre de la Confrérie
Gastronomes de la Teurgoule et de la Fallue de Normandie de Houlgate

Samedi 22 juin 2013 à Houlgate
Concours de Terrine de Homard et Velouté de Crustacés
Homard en Côte des Iles

Vendredi 7 juin 2013 à Saint-Georges-De-La-Rivière
Remise de prix le lundi 10 juin 2013
Marché Gourmand et Foire aux Vins
Goustiers de Falaise

Samedi 11 mai 2013 à Falaise
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Livarot

Samedi 11 mai 2013 à Livarot
Foire du Fromage de Pont-L'Evêque
Chevaliers du Pont-L'Evêque

Jeudi 9 mai 2013 au dimanche 12 mai 2013 à Pont-L'Evêque
Foire de la Tripe
Fins Gourmets de Longny-Au-Perche

Mercredi 1 mai 2013 à Longny-Au-Perche
Fête de l'Andouille Chaude
La Tripière Fertoise de La Ferté-Macé

Dimanche 28 avril 2013 à La-Ferté-Macé
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 27 avril 2013 à Connéré
Chapitre de la Confrérie
Gastronomie Normande "La Tripière d'Or"

Samedi 27 avril 2013 à Caen
Chapitre de la Confrérie
Grand Ordre du Trou Normand des Calvados, Cidres et Pommeau

Samedi 27 avril 2013 à Cambremer
Chapitre de la Confrérie
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Dimanche 14 avril 2013 à Aunay-Sur-Odon
Concours de Crépinette, Saucisse Longue Créative et Fantaisie
Goustiers de Falaise

Dimanche 14 avril 2013 au lundi 15 avril 2013 à Falaise
Concours de Pain de Tradition, Pain Courant et Croissant Beurre
Talmeliers du Bon Pain de France Baillage de L'Orne

Jeudi 11 avril 2013 à Alençon
Chapitre de la Confrérie
Chevaliers du Goûte Boudin de Mortagne-Au-Perche

Samedi 6 avril 2013 à Mortagne-Au-Perche
Chapitre de la Confrérie
Véritable Andouille de Vire

Lundi 25 mars 2013 à Vire
Concours de Cervelas Aiglon
Cervelas Aiglon

Lundi 25 mars 2013 à L'Aigle
Concours de Terrine de Campagne Traditionnelle et Créative
Fins Goustiers du Pré-Bocage de Noyers-Bocage

Vendredi 22 mars 2013 au samedi 23 mars 2013 à Noyers-Bocage
Remise de prix le dimanche 14 avril 2013
Concours de Jambon Blanc et Jambon Fumé
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 8 mars 2013 à Montebourg
Concours de Coquilles Saint-Jacques et Huîtres Cuisinées
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Lundi 25 février 2013 à Montebourg
Concours de Rillettes Traditionnelles et Créatives
Chevaliers des Rillettes Sarthoises de Mamers

Samedi 2 février 2013 à Mamers
Concours de Tripes et Pied de Porc
Cassine des Chevaliers de Saint-Jacques de Montebourg

Vendredi 1 février 2013 à Montebourg
Concours de Galette des Rois
Goustes Bourdelots du Bocage Athisien

Vendredi 4 janvier 2013 à Ménil-Hubert-Sur-Orne